logo de coneisc pucallpa 2016

XXIV CONEISC Pucallpa 2016

"Vive la mejor la experiencia..."

Información del Evento


  • Mensaje
  • Visión
  • Misión
  • Ver Vídeo

Brinda un espacio a los estudiantes de ingeniería de sistemas y computación para adquirir conocimientos de vanguardia, e incentivar en innovaciones que aporten a solucionar las necesidades de las personas y de la sociedad en conjunto; a través del emprendimiento de alto impacto, el cual busca rentabilidad económica y un positivo cambio social.

Desarrollar el Congreso Nacional de Estudiantes de Ingeniería de Sistemas y Computación (CONEISC 2016) de manera organizada, con la innovación e investigación del desarrollo tecnológico, logrando optimizar las soluciones de los problemas en la sociedad, mediante los conocimientos entregados en esta magno evento.

Lograr ser la mejor organización de Congreso Nacional de Estudiantes de Ingeniería de Sistemas y Computación (CONEISC 2016), como un evento de calidad captando la mayor cantidad de estudiantes, y que brinde la oportunidad de intercambiar experiencias a cada estudiante, de acorde con el mundo globalizado que nos toca vivir hoy en día, generando un nuevo conocimiento y desarrollo en la innovación de nuevos proyectos.

Ejes Temáticos


Ingeniería de Sistemas

Ciencias de la Computación

Ingeniería de la Computación

Ingeniería de Software

Sistemas de Información

Tecnologías de Información

Ponentes


Manuel Bermudez

Estados Unidos

UNIVERSIDAD DE FLORIDA

Fernando D'Alessio

Perú

FUNDADOR DE JUNTOZ.COM Y LINIO.COM.PE

Nicolás Kemper

Perú

Universidad Nacional Autónoma de México

Edwin Angel Maravi Pérez

Perú

Director de CJAVA PERÚ

Ph.D. Eng. Avid Roman-Gonzalez

Perú

CENTRO AEROESPACIAL ALEMÁN

Cesar Luis Olivos Villasis

Perú

UNIVERSIDAD CATÓLICA SANTO TORIBIO DE MOGROVEJO

Felipe Antonio Barrios

Chile

BACKTRACK ACADEMY

Luis Ramón Sosa Cruz

República Dominicana

12 BITS MEDIA GROUP

Alberto M. Vásquez

Brasil

Director de Investigación Tecnológica en NSRV

Harold Castro Barrera

Colombia

Experto en Computación de Alto Rendimiento

Joel Moreno Molina

Cuba

Consultor CROSSNET S.A.C

Michael Arias Chaves

Costa Rica

Experto en Ciencias de la Computación

Javier Gamboa Cruzado

Perú

UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS

Jorge Leoncio Guerra

Perú

Capacitador en Tecnologías JAVA y ANDROID

Juan Carlos Espinoza Revilla

Perú

INTEGRITY PERÚ SAC

Kai Clemente Canales

Perú

CEO de PROYECTO F5

Cesar Chavez Martinez

Perú

Red Latinoamericana de Informática Forense

Erick Omar Obregon Bravo

Perú

Consultor Senior de Procesos de TI

Rafael Martel Acosta

Perú

UNIVERSIDAD CATÓLICA SANTO TORIBIO DE MOGROVEJO

Diana Fiorella Medina Zamora

Perú

ZENCO APP

Lennon Shimokawa

Perú

Fundador de devAcademy

Jhonatan Echaccaya Anyosa

Perú

Co-Fundador de FOOX.LA Y YOCACHIMBO.COM

Heber Manuel Ruiz Prado

Perú

Microsoft Influencer

Precios de Inscripción


Estudiantes

Primera Etapa

S/. 100

01 de marzo al 30 de abril


registrate

Segunda Etapa

S/. 120

01 de mayo al 30 de junio


registrate

Tercera Etapa

Aprovecha esta SuperPromoción.


S/. 140

01 de julio al 15 de agosto


registrate

Profesionales

Primera Etapa

S/. 120

01 de marzo al 30 de abril


registrate

Segunda Etapa

S/. 140

01 de mayo al 30 de junio


registrate

Tercera Etapa

Aprovecha esta SuperPromoción.


S/. 160

01 de julio al 15 de agosto


registrate

Cronograma


Actividades que se realizara en el XXIV Coneisc

8:00 AM - 1:00 PM

Entrega de Materiales

1:00 PM - 3:00 PM

RECESO

3:00 PM - 5:00 PM

CEREMONIA DE INAUGURACIÓN

5:00 PM - 7:00 PM

P.H.D. MANUEL BERMUDEZ

Paradigmas y perspectivas futuras de la computación

7:00 PM - 9:00 PM

JUAN C. ESPINOZA REVILLA

Perú lider en tecnología

10:00 PM

FIESTA DE APERTURA

8:00 AM - 9:00 AM

ASISTENCIA

9:00 AM - 11:00 AM

AVID ROMAN

T. I. Aplicadas a la ciencia de la salud

11:00 AM - 1:00 PM

FERNANDO D'ALESSIO

Factores claves de emprendimiento de alto impacto en el canal online

1:00 PM - 3:00 PM

RECESO

3:00 PM - 5:00 PM

CESAR CHAVEZ

Conociendo la deepweb

5:00 PM - 7:00 PM

NICOLÁS KEMPER

Monitoreo espacial inteligentes con drones autónomos

7:30 PM - 9:30 PM

EDWIN MARAVI

Novedades de java 8 y soluciones cloud para soluciones JAVA

ESPECIALIZADO

9:00 AM - 10:00 AM

ASISTENCIA

10:00 AM - 1:00 PM

HACK LIBRE ALEM BÄR

Python

1:00 PM - 3:00 PM

RECESO

3:00 PM - 6:00 PM

LENS CARDBOARD JORGE REVUELTA

App de Realidad Virtual para Cardboard

6:30 PM - 9:30 PM

DEVCODE JUAN PINO

Html y Css

ING. SISTEMAS

9:00 AM - 10:00 AM

ASISTENCIA

10:00 AM - 1:00 PM

MANUEL BERMUDEZ

Modernización de compiladores

1:00 PM - 3:00 PM

RECESO

3:00 PM - 6:00 PM

HACKSPACE CRISTIAN HUERTA

Deployment in cloud

6:30 PM - 9:30 PM

QUICKVO BRENDA NORIEGA y VALERIA YEN

Tu primera aplicación en APP inventor

AULA

9:00 AM - 10:00 AM

ASISTENCIA

10:00 AM - 1:00 PM

FOOX.LA JHONATAN ECHACCAYA

Todo lo que un diseñador web debe saber

1:00 PM - 3:00 PM

RECESO

3:00 PM - 6:00 PM

QUICKVO

Cómo INICIAR TU START UP SIN EXPERIENCIA

6:30 PM - 9:30 PM

JORGE LUIS HILARIO RIVAS

Firma Digital

9:00 AM - 1:00 PM

VISITA TÉCNICA I

Backus - Pucallpa

9:00 AM - 10:50 AM

CESAR OLIVOS

Innovando en los servicios electrónicos

10:50 AM - 11:20 AM

Stephanie Chiu

La idea no lo es todo, pero si el principio - Experiencia de StartUP

11:20 AM - 1:00 PM

JOEL MORENO

La tecnología BPMS al servicio de la gestión pública

1:00 PM - 2:00 PM

FERIA TECNOLÓGICA

2:00 PM - 3:00 PM

RECESO

3:00 PM - 5:00 PM

JORGE GUERRA

Internet de las cosas y arduino

5:00 PM - 7:00 PM

OMAR OBREGON

Innovación en la Gestión de Servicios de TI

7:30 PM - 8:00 PM

FELIPE BARRIOS

Backtrack Academy

8:00 PM - 8:30 PM

JOSE PINO

Devcode plataforma

8:30 PM - 9:00 PM

DIANA MEDINA

Zenco

9:00 PM - 9:30 PM

LENON SHIMOKAWA

10:00 PM

FIESTA DE FRATERNIDAD

ESPECIALIZADO

9:00 AM - 10:00 AM

ASISTENCIA

10:00 AM - 1:00 PM

BACKTRACK ACADEMY FELIPE BARRIOS

GIT

1:00 PM - 2:00 PM

FERIA TECNOLÓGICA

2:00 PM - 3:00 PM

RECESO

3:00 PM - 6:00 PM

HACKSPACE MARTIN VUELTA

APP para Android

10:00 PM

FIESTA DE FRATERNIDAD

ING. SISTEMAS

9:00 AM - 10:00 AM

ASISTENCIA

10:00 AM - 1:00 PM

GNOME - FEDORA JULITA INCA

Programas con Python GTK+3 para GNOME

1:00 PM - 2:00 PM

FERIA TECNOLÓGICA

2:00 PM - 3:00 PM

RECESO

3:00 PM - 6:00 PM

DEVCODE JULIO GRADOS

Java Script

6:30 PM - 9:30 PM

DEVCODE JULIO GRADOS

Animación con Jquery

10:00 PM

FIESTA DE FRATERNIDAD

AULA

9:00 AM - 10:00 AM

ASISTENCIA

10:00 AM - 1:00 PM

JORGUE GUERRA

Internet de las cosas usando ESP 8266

1:00 PM - 2:00 PM

FERIA TECNOLÓGICA

2:00 PM - 3:00 PM

RECESO

3:00 PM - 6:00 PM

NICOLÁS KEMPER

Algoritmo Nativo

6:30 PM - 9:30 PM

AYRA APAC

Aproximación de bezzeir para el diseño de piezas torneadas

10:00 PM

FIESTA DE FRATERNIDAD

8:00 AM - 1:00 PM

VISITA TÉCNICA II

Electro Ucayali

1:00 PM - 2:00 PM

FERIA TECNOLÓGICA

2:00 PM - 3:00 PM

RECESO

3:00 PM - 6:00 PM

CONCURSO DE STAR-UP

Auditorio sala 1

8:00 AM - 1:00 PM

MICROROBOTS BASADO EN ARDUINO

1:00 PM - 2:00 PM

FERIA TECNOLÓGICA

2:00 PM - 3:00 PM

RECESO

3:00 PM - 6:00 PM

CONCURSO DE STAR-UP

Auditorio sala 1

8:00 AM - 11:00 AM

RAFAEL MARTEL

Neuromarketing: Una nueva plataforma para el desarrollo de sistemas

11:00 AM - 1:00 PM

ALBERTO VÁSQUEZ

Arquitectura empresarial

1:00 PM - 3:00 PM

RECESO

3:00 PM - 10:00 PM

COPA CONEISC

8:00 AM - 1:00 PM

CONCURSO DE PROGRAMACIÓN

1:00 PM - 2:00 PM

RECESO

3:00 PM - 10:00 PM

HACK SPACE

Hackathon desarrollo movil

8:00 AM - 11:00 AM

BACKTRACK ACADEMY FELIBE BARRIOS

Ruby on rails

3:00 PM - 6:00 PM

JULITA INCA

Introducción al Software libre GNOME + FEDORA + JHBULID

6:30 PM - 9:30 PM

EDWAR SOLIZ

El poder Cognitive Service

AULA

9:00 AM - 10:00 AM

ASISTENCIA

10:00 AM - 1:00 PM

JORGE GUERRA

Wereables usando bluno beetle

3:00 PM - 6:00 PM

CESAR OLIVOS

Modelado de negocios

6:30 PM - 9:30 PM

DEV ACADEMY LENNON SHIMAKAWA

Formación de equipos para emprendimientos de alto impacto

8:00 AM - 1:00 PM

VISITA TÉCNICA III

Backus - Pucallpa

9:00 AM - 10:50 AM

KAI KLEMEN

Metodología scrum

10:50 AM - 11:20 AM

Jimmy Tullume (IEEE)

11:20 AM - 1:00 PM

GAMBOA CRUZADO

TEXT MINING: SENTIMENT ANALYSIS PARA LA TOMA DE DECISIONES

1:00 PM - 3:00 PM

RECESO

3:00 PM - 5:00 PM

HAROL CASTRO

High performace computing

5:00 PM - 7:00 PM

MICHAEL ARIAS

Data Science y Process Mining

7:00 PM - 8:30 PM

CEREMONIA DE CLAUSURA

10:00 PM

FIESTA DE CLAUSURA

ESPECIALIZADO

9:00 AM - 10:00 AM

ASISTENCIA

10:00 AM - 1:00 PM

HACK SPACE

Hackathon desarrollo movil

1:00 PM - 3:00 PM

RECESO

3:00 PM - 6:00 PM

HACK LIBRE ALEM BÄR

Plugins y web con wordpress

7:00 PM - 8:30 PM

CEREMONIA DE CLAUSURA

10:00 PM

FIESTA DE CLAUSURA

ING. SISTEMAS

9:00 AM - 10:00 AM

ASISTENCIA

10:00 AM - 1:00 PM

IEEE HAROL CASTRO

Cloud computing

1:00 PM - 3:00 PM

RECESO

3:00 PM - 6:00 PM

FOOX.LA JHONATAN ECHACCAYA

HTML5: Mi primer juego

7:00 PM - 8:30 PM

CEREMONIA DE CLAUSURA

10:00 PM

FIESTA DE CLAUSURA

descargar horario

Concursos


El Congreso Nacional de Ingeniería de Sistemas y Computación en su edición XXIII viene haciendo esfuerzos importantes por promover la generación de condiciones para la creación y desarrollo de empresas innovadoras de un crecimiento exponencial, pues son estas las que presentan una mayor posibilidad en el tiempo, generación de empleos de calidad y diversificar la economía de nuestro país.

El concurso de robots consta de dos secciones diferenciadas:

  • LA PRIMERA DE ELLAS CONSISTIRÁ EN UNA PRUEBA DE VELOCIDAD EN UN CIRCUITO DELIMITADO POR CONOS DE SEÑALIZACIÓN.
  • LA SEGUNDA SECCIÓN DEL CONCURSO CONSISTIRÁ EN UNA EVALUACIÓN DEL DESARROLLO TÉCNICO DEL ROBOT.

El Congreso Nacional de Ingeniería de Sistemas y Computación en su edición XXIII viene haciendo esfuerzos importantes por promover la generación de condiciones para la creación y desarrollo de empresas innovadoras de un crecimiento exponencial, pues son estas las que presentan una mayor posibilidad en el tiempo, generación de empleos de calidad y diversificar la economía de nuestro país.

Visítanos


Partners


Patrocinadores

Colaboradores

Universidades